Agenda 2018

vendredi 5 janvier Vœux du Maire & cérémonie des sportifs et bénévoles méritants
dimanche 7 janvier Rencontre – Concert « Voix Humaines » au Centre Culturel – 11H00
vendredi 12 janvier AG Foyer Laïque / Maison du peuple
samedi 13 janvier Arbre de Noël des pompiers
vendredi 19 janvier Concert – Local En Arwen
dimanche 21 janvier Messe du Doyenné à l’église
samedi 27 janvier Tartiflette à emporter APEEP

Galette des rois boule cléguérecoise / Boulodome

dimanche 4 février Spectacle TRACES DE BAL – 17h00 JLLE VALLEGANT – Perenn / Mil Tamm SDF
samedi 10 février Repas du Nouvel an – Maison du Paradis
Repas Crêpes DBK
samedi 17 février Fest Noz – Attention Mines
samedi 24 février Plat à emporter « Rougail Saucisse » / Séjour Ados
dimanche 25 février Spectacle « La BiZouterie » Perenn

17h00 Salle des Fêtes

samedi 3 mars 2018 Repas à emporter Brav Sterenn Anim’
vendredi 16 mars Concert au Local : Soïg Sibéril, Sylvain Barou & Ronan Pellen – En Arwen
Samedi 17 mars « Le Blavet au naturel » : Troc « Graines et plantes » Place Pobéguin de 9 à 12 h 00

Portes Ouvertes Ecole St Joseph

Dimanche 18 mars « Le Blavet au naturel » – Conférence de Luc Bienvenu à 14 h 30 sur les maladies et ravageurs en jardin bio – Salle du conseil
lundi 19 mars Cérémonie du Souvenir FNACA : 56ème anniversaire
samedi 24 mars Repas APEL
Dimanche 25 mars Café-Concert « Printemps des Poètes » – Perenn – 11h00
dimanche 25 mars Messe de commémoration & Repas de la FNACA / SDF
Chemin de Croix du Breuil du Chêne
samedi 31 mars Plat à emporter Club de fléchettes / SDF
dimanche 1 avril Bal du Club des retraités / SDF
lundi 2 avril Chasse aux œufs – CME
samedi 7 avril Vente  sur réservation de galettes de pommes de terre / chapelle de St Molvan
dimanche 8 avril Spectacle Perenn / Mil Tamm

« Quelque chose à vous dire » de l’ensemble Voix Humaines – 17h00 – SDF

Concours de Palets – Palets Cléguérécois

samedi 14 avril Début challenge de la boule Cléguérecoise
Repas FCK / SDF
dimanche 22 avril Concert de la Chorale La Clé des Chants – Eglise paroissiale – Pour l’asso Retina France
Concours de Tir à l’Arc à Ste Brigitte
samedi 28 avril Week-end APE Ecole Publique “Ar Gwenilli Land” / SO
dimanche 29 avril Week-end APE Ecole Publique “Ar Gwenilli Land” / SO

Concours de Palets – Palets Cléguérécois

Pardon de St Guérec

Randonnée pédestre 10 et 15 kms – Départ de la chapelle de St Molvan

mardi 1 mai Fête du Travail – Place Pobéguin
jeudi 3 mai Festival En Arwen  – Concert organisé par Perenn – SDF  – 20H30
vendredi 4 mai Festival En Arwen  4-5-6-7 mai 2018
samedi 5 mai Festival En Arwen  4-5-6-7 mai 2018

+ Spectacle en breton « Loened Fur ha Foll » – Perenn – Centre Culturel – 11h00

dimanche 6 mai Festival En Arwen  4-5-6-7 mai 2018
Passage de la Redadeg
Petit pardon de Locmaria
lundi 7 mai Festival En Arwen  4-5-6-7 mai 2018
mardi 8 mai Commémoration 8 mai
jeudi 10 mai Concours de pêche
samedi 19 mai Confirmation à Noyal Pontivy à 18 h
dimanche 20 mai Concours de Palets – Palets Cléguérécois

Pardon de St André

samedi 26 mai Théâtre : Tréteaux du Blavet / SDF

Fête du jeu  — Perenn

dimanche 27 mai Fête des Mères

Pardon de la Trinité

Théâtre : Tréteaux du Blavet / SDF

dimanche 3 juin Pardon de St Gildas
samedi 9 juin Tournoi International de Foot de Guerlédan (TIG) SA-SO-Terrain
dimanche 10 juin Tournoi International de Foot de Guerlédan (TIG) SA-SO-Terrain
Profession de foi à Cléguérec
mercredi 13 juin Marché des producteurs locaux de 18 à 21 heures
dimanche 17 juin Fête des pères

Concours de Palets – Palets Cléguérécois

Kermesse Paroisse-école St Joseph

vendredi 22 juin Concert Local En Arwen et AG
samedi 23 juin Comice Agricole et concours intercantonal du cheval breton à St Aignan

Fête de la Musique

dimanche 24 juin Kermesse école publique SO-SA
Pardon de St Jean
samedi 30 juin 2018 Endurance équestre
dimanche 1 juillet Endurance équestre

Passage de la Course Manche Océan

vendredi 6 juillet Spectacle Mil Tamm / Perenn : « Le Carrousel des Moutons » Cie D’irque et Fien
samedi 7 juillet 12h vernissage des circuits de l’Art dans les Chapelles  ?

Repas pompiers / SDF

dimanche 8 juillet Pardon de la Maleleine

Fête du Point Rouge au boulodrome

Auto-Cross Team Breiz Hermine – St Aignan

lundi 9 juillet Stage de Jazz Vocal
mardi 10 juillet Stage de Jazz Vocal
mercredi 11 juillet Stage de Jazz Vocal

Marché des producteurs locaux 18h-21h

jeudi 12 juillet Stage de Jazz Vocal
vendredi 13 juillet Défilé aux lampions, fanfare & Feu d’artifice
samedi 14 juillet Trans’Arts – Concerts et animations au profit de la Ligue contre le Cancer – MCC Pondi
dimanche 15 juillet Trans’Arts – Concerts et animations au profit de la Ligue contre le Cancer – MCC Pondi
samedi 28 juillet Pardon de Ste Anne de Boduic avec veillée
dimanche 29 juillet Pardon de Ste Anne de Boduic
dimanche 5 août Souvenir « Didier Le Botmel  » cyclisme – Comité des fêtes
mercredi 15 août Marché des producteurs locaux de 18 à 21 heures
samedi 25 août Concours de palets à Locmaria + rallye enfants

Soirée  guinguette moules frites – association « Un toit pour apprendre »/ SDF

dimanche 26 août Pardon de Locmaria – Concours de palets sur planche — Crêpes
dimanche 2 septembre Rando Marche et VTT – Kleg VTT
vendredi 7 septembre Forum des associations / SDF
samedi 8 septembre Repas des familles EHPAD
Concours régional de boules
Tournoi « jeunes » FCK
dimanche 16 septembre Journées du Patrimoine, concert dans l’une des chapelles de Cléguérec
dimanche 23 septembre Bal du Club des retraités / SDF
samedi 29 septembre Repas APEL St Joseph /SDF
samedi 6 octobre Concours de palets à Saint Molvan
Fest Noz DBK
dimanche 7 octobre Pardon de Saint Molvan
Troc et puces – FOYER LAIQUE – SDF
Dimanche 14 Octobre Festival « Mots Maillons 2018″ – Perenn

Théâtre : « SKOURIL » Cie des Arts Paisibles

SDF – 17H00

samedi 20 octobre Repas club des retraités / SDF

Fest Noz En Arwen

dimanche 28 octobre Repas du CCAS ?
samedi 3 novembre Tartiflette à emporter- Familles Rurales / SDF
dimanche 4 novembre Centenaire 1914 / 1918

Salle des Fêtes

samedi 10 novembre Soirée OGEC / SDF
dimanche 11 novembre Commémoration 11 novembre
samedi 17 novembre Randonnée Téléthon
Repas APEEP / SDF
samedi 24 novembre TELETHON /SDF
dimanche 25 novembre Pardon de St André
samedi 1 décembre Ste Barbe / SDF
dimanche 2 décembre Pardon Ste Anne de Boduic
mercredi 5 décembre Réunion Calendrier des fêtes 2019            20h
vendredi 7 décembre Arbre de Noël  Ecole Publique   /SDF
samedi 8 décembre Arbre de Noël  Ecole St Joseph  /SDF
samedi 15 décembre Spectacle « DBK Dans »  / SDF
mercredi 19 décembre Spectacle Brav Sterenn Anim  (résidents EHPAD) / SDF
samedi 29 décembre Fest Noz En Arwen/ SDF